Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Мнение. Россия может получить рекордный урожай подсолнечника


В текущем году Россия может получить рекордные урожаи подсолнечника. Возможно, объемы составят один девять миллионов тонн, что на один миллион больше прошлогоднего результата.

В текущем сезоне под подсолнечник были отведены большие площади. По данным Минсельхоза РФ, под эту культуру было отведено почти семь миллионов гектаров, что почти ша шесть процентов выше изначального прогноза. Однако, эксперты подчеркивают, что прогнозы всего лишь предварительные.

Для собранного урожая необходимо будет организовать качественные грузоперевозки в различные регионы России, с чем всегда может помочь транспортно-экспедиционное предприятие Автотрейдинг.

На данный момент цена на подсолнечник укрепляются в связи с тем, что его запасы подходят к концу, а нового урожая еще не видно. Сейчас тонна подсолнечника стоит в среднем семнадцать тысяч рублей.

Всего в текущем году прогнозируется получения девяноста семи миллионов тонн зерна, что на двадцать пять миллионов тонн больше, чем в прошлом году.

Эксперты, комментируя засуху в некоторых регионах, отметили, что картина «пестрая». «Глобальной засухи ожидать не стоит». К примеру, на Урале, где с точки зрения засухи ситуации пока не самая хорошая, она еще не достигла критической точки.

При этом регион не оказывает сильного влияния на общий сбор зерна в стран. В настоящее время больше беспокоят перспективы урожая в Сибири, где сильные дожди задерживают уборку.

В целом же рисков по-прежнему много. К примеру, некоторые народные приметы говорят о том, что нас ожидает ранняя зима. Это значит, снег, скорее всего, выпадет в сентябре. Это может оказать влияние на уборку.