Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Г. Онищенко. США давят на Россию по проблеме рактопамина


США не прекращают попыток давления на Россию с целью отмены запрета на поставки мяса со стимулятором мышечного роста –рактопамином. Об этом «Интерфаксу» в прошлую пятницу сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

От также отметил, что США даже не пытаются вести разговор на правовой площадке.

В феврале наша страна ввела запрет на поставки мясной продукции из США. Запрет коснулся, в первую очередь, всего красного мяса. С помощью такой меры Россельхознадзор и Роспотребнадзор остановили поступление в Россию из США мяса с рактопамином.

Роспотребнадзор даже опубликовал научное обоснование, согласно которому мясо с рактопамином представляет опасность для здоровья человека.

Согласно правилам ВТО, США должны были ответить на научное обоснование по поводу несостоятельности американских норм. И должна была быть активирована процедура международного суда.

Одиннадцатого июня он сказал, что оснований на снятие запрета на поставки в РФ из США мяса с рактопамином нет. Разрешен ввоз только для мяса, в котором нет рактопамина.

К слову, Россия видит системную проблему, так как на прошедшем заседании «Кодекс Алименталиус», было предложено на полном серьезе отменить понятие научное обоснование несогласий той или ной страны нормами ВТО. В случае принятия данного предложения возможности отдельных членов ВТО будут серьезно ослаблены.

Если Вам необходима качественная и долговечная грунтовка вл-023 для защиты металлических поверхностей, на сайте spb-mitsar.ru Вы сможете найти ее и многие другие необходимые материалы.