Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

На мировом рынке новый мощный всплеск цен на зерновые


На Чикагской товарно-сырьевой бирже был отмечен рост котировок на сельскохозяйственные культуры. Сначала они несколько просели по итогам предыдущей сессии, но затем вновь рванули вверх.

Особенно это касается зерновых и масличных культур, как показывают снс отзывы. Наибольший рост демонстрирует соя, подстегнутая к тому же массивными импортными закупками со стороны Китая.

Но двигает рынок все та же плохая погода на Великих равнинах. По-прежнему отмечается сушь. Дождей почти нет, и в ближайшее время не будет. Формирование зерна кукурузы и сои по-прежнему находится на низком уровне. Об этом говорится в отчете NASS USDA о состоянии посевов.

Планируется снизить долю находящегося в хорошем состоянии зерна посевов кукурузы и сои на один два пункта. Даже в случае прохождения дождей, доля страдающих от засухи посевов, в лучшем случае снизится с трети до четверти от общих объемов. Но это вряд ли.

Результаты проезда экспертов ProFarmer по полям Среднего Запада, должны будут опубликованы буквально через неделю. Большинство участников рынка говорят о том, что после проверка показатели будут снижены. По этой причине они спешат закрыть короткие позиции.

Более пессимистично настроенные игроки вообще говорят, что как бы не оценили эксперты ProFarmer урожайность кукурузы, посевы от этого не станут лучше, а это значит, что зерно, которое будет получено в итоге, окажется низкосортным, и будет закупаться оптовиками как самое дешевое – фуражное.