Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Минсельхоз РТ предложил объявить еще в 10 районах режим ЧС


Пятого июля министр сельского хозяйства Республики Татарстан заговорил о необходимости введения чрезвычайной ситуации в связи с засухой еще в десяти районах республики. Таким образом, число неблагоприятных районов выросло до двадцати двух.

Ситуация на полях в республике продолжает ухудшаться. Если к двадцатому июня засуха была отмечена в двенадцати районах республики, то на конец месяца такая ситуация сложилась еще в десяти районах по почвенной засухе.

Президент республики отметил, что не стоит больше ждать милости от природы, а постараться минимизировать ущерб. Все технологии теперь должны будут направлены на работу в режиме нехватки влаги.

Министр сельского хозяйства в своем докладе на совещании с президентом РТ Рустамом Миннихановым обрисовал безрадостную картину. Каждый день жара лишь ухудшает ситуацию.

Продовольственная безопасность республики находится под угрозой. Засуха уже уничтожает посевы. Серьезный ущерб нанесен озимым. Зерно, которое удается собрать, мелкое и невысокого качества. Последняя надежда фермеров – это кукуруза, но и здесь прогнозы не радуют.

Кроме жары серьезную угрозу представляет саранча. По заверениям министра, очаги саранчи были локализованы в четырех районах. При этом в Чистопольском районе даже пришлось привлекать авиацию.

Очаги саранчи находятся на островах. В поля она пока не проникал, но республика все равно будет выделять средства на борьбу с нею.

Если Вас интересует профессиональное юридическое сопровождение сделок купли продажи недвижимости, с решением данной задачи Вам могут помочь опытные юристы ООО «ДЛТ Консалтинг Групп».