Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Метод гидропоники


Метод гидропоники заключается в особом выращивании растений без почвы. Все необходимое для роста и развития растение получает из специального раствора питательных веществ.

Использование гидропоники позволяет точно соблюсти пропорции веществ в питательном растворе, что положительно сказывается на качестве и количестве урожая. Только необходимо учесть, что данная питательная среда должна в дальнейшем быть утилизирована, с чем поможет юнилос – система биологической очистки сточных вод.

При почвенном выращивании довольно часто возникают проблемы переизбытка воды или недостатка кислорода, гидропоника позволяет постоянно держать эти показатели на оптимальном уровне.

Полное отсутствие каких-либо болезней или вредителей делает ненужным применение каких-либо ядохимикатов для лечения растений. Отсутствие почвы дает возможность выращивать растения, в которых не накопились вредные для человека вещества.

Беспочвенное выращивание растений способствует более аккуратному виду теплиц и других мест посадки: нет ни неприятных запахов, ни кружащих вокруг насекомых.

Гидропонный сосуд можно сделать и своими руками дома, используя пластмассовый горшок и светонепроницаемую химически инертную большую емкость.

Что касается количества необходимо раствора, то для одной небольшой бегонии в год достаточно литра. Еще одним плюсом использования гидропоники является пригодность этого метода для выращивания практически всех видов растений.

Использование метода гидропоники создает широкие возможности для дизайна ландшафтов и помещений с использованием растений. Также этот метод способен сделать животноводческую ферму более рентабельной.