Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Американцы требуют прозрачности в полевых испытаниях ГМО


Более ста пятидесяти фермерских и продовольственных организаций призвали Министерство сельского хозяйства США больше внимания уделять испытаниям экспериментальных генетически модифицированных культур.

По словам экспертов, недостаток надзора уже привел к прямому ущербу для США, в частности, на полях в штате Орегон была обнаружена бесхозная генномодифицированная пшеница. После этого ряд стран отказался от закупок пшеницы из Америки до выяснения подробностей.

Инициативная группа говорит о том, что существуют глобальные просчеты, допущенные МСХ США в области контроля ГМО и необходимо новое качественное экологическое проектирование. Существующая политика безопасности ведомства не предусматривает никаких мер против бесконтрольного распространения культур, ни проверки того, насколько успешным было его сдерживание.

Представитель Минсельхоза США сообщил, что в настоящее время проводится взаимодействие с инициативной группой. Ведомство рассматривает все доводы, и в ближайшее время предоставит ответы на них.

Фирма Monsanto, создавшая линию генномодифицированной пшеницы еще десять лет назад, заявила, что уже давно прекратила эксперименты и понятия не имеет, как ГМ пшеница оказалась на полях Орегона. Однако, некоторые фермеры уже подали на Monsanto в суд за халатность.

К слову, это уже не первый случай, когда ГМ-культуры распространяются без всякого контроля. В 2006 году генетически модифицированный рис фирмы Bayer AG, не одобренный к употреблению, все же оказался в товарных партиях, после чего Япония и ЕС запретили ввоз риса из США.