Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Прогноз. При 57-миллионном урожае Украина может экспортировать 28 млн т.


Украина планирует получить рекордный урожай зерна на уровне в пятьдесят восемь миллионов тонн. При этом потенциал экспорта составит двадцать восемь миллионов тонн. В то же время снижения или роста цен на украинское зерно ожидать не следует.

Для продовольственного, фуражного зерна, для пшеницы рынками сбыта по-прежнему будут являться Северная Африка, Ближний Восток. В настоящее время ведется перевозка комбайнов для дальнейшей уборки урожая и работа над тем, чтобы поднять удельный вес на этих рынках.

Если речь идет о ячмене, то вышеназванным регионам следует добавить страны Персидского залива. А фуражная группа, в частности кукуруза, будет активно продвигаться на Азиатском регионе. В частности в Китае, Южной Корее, Японии. Есть планы по выходу на рынки Бангладеш, Тайваня, Индонезии.

Стоит отметить, что, несмотря, на хорошие урожаи зерновых в мире, цены на украинское зерно все еще стабильны.

Виктор Саблюк заявил, что можно смело говорить о том, что ситуация с ценами на украинское зерно останется стабильной.

Финансовый кризис прошлых лет и высокие мировые цены приводили к том, что ряд потребителей был вынужден закрывать продовольственные потребности, снижая классы зерна. В текущем году цена будет доступной для всех стран, поэтому и цены на будущее останутся прежними.

Директор департамента подметил, что этому будет способствовать неизменно высокое качество украинского зерна, позволяющее держать внутренние цены по сравнению с зерном из Европы и Азии.