Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Как бороться с эрозией почвы


Эрозия непосредственно влияет на качество и количество урожая. Главным способом победить эрозию является улучшение влагообеспеченности насаждений путем сохранения талых и дождевых вод. Но это, оказывается, довольно сложно осуществить, если эрозированные участки почвы находятся на склонах.

В случаях, когда крутизна превышает три градуса, рекомендуется введение почвозащитных севооборотов. На крутых склонах предпочтение следует отдать культурам сплошного сева, только нужно грамотно подобрать отпугиватель грызунов. Там, где встречаются лощины, эффективным будет постоянное залужение.

Большое влияние на развитие эрозии почвы имеют ветра. В связи с этим равнинные поля лучше расположить короткой стороной параллельно направлению господствующих ветров. Хорошей защитой от ветров станут и посадки высокостебельных культур, преграждающих путь потокам воздуха к полю.

Не лишним будет и применение почвозащитного севооборота (в т. ч. с полосным размещением культур), увеличение площади его покрова.

Для влагонакопления особенно эффективен посев кулис по парам и зяби. Кулисы из горчицы и кукурузы в начале июля высеивают односрочным способом.

Благодаря этому действию снег будет распределяться равномерно. Крестование и чересполосное уплотнение снега поможет ослабить промерзание почвы и уменьшить интенсивность таяния снежных покровов.

Щелевание, бороздование, почвоуглубление, валкование, поперечные вспашки склона – все эти операции способны в разы уменьшить эрозионные процессы.