Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Проблемы развития молочного животноводства в России

Проблемы развития молочного животноводства в России

                                                                                            

Правительство обеспокоено проблемой стагнации  молочного животноводства в стране, так как выделяются немалые средства из госбюджета, а это миллиарды рублей, но отрасль  обнаруживает экономический застой. Вице-премьер Виктор Зубков  поручил министерству сельского хозяйства в течение десяти дней проанализировать структуру поддержки бюджетными средствами  и представить отчет. Государственная поддержка останется в том же объеме, но  вероятно, ситуация сложится так, что её получат только те сельскохозяйственные предприятия,  которые имеют результативность в работе, сумели сохранить поголовье и производят молоко высшего и первого сортов.

Для поддержки всего агропромышленного комплекса государство в 2010 году выделило 108 миллиардов рублей, из которых  молочная отрасль получила 20 миллиардов рублей. На совещании, проведенном Виктором Зубков, вопрос о молочном животноводстве стал лейтмотивным. Возможно, только государственная  поддержка неэффективна, и необходимо развить другие действенные  способы. Притом, что цена на сырое молоко высокая она не отражается позитивно на развитии молочной отрасли. Закупочная цена в среднем по России составляет 16. 83 рубля за один литр продукта (в США, если брать в сравнении 35 центов=9,8 рублей). Притом, что правительство оказывает солидную поддержку, в течение пяти месяцев 2011 года молочное производство понизилось на 2.7 процентов. Если выручка от реализованного продукта и увеличилась втрое, многие и многие предприятия убыточны.

Среди предложений   стимулировать молочное производство, с которыми выступили участники совещания:

 создание молокоприемных пунктов, производство в молочных хозяйствах телок, усиление контроля качества молочной продукции, повышенные сезонные пошлины на импортируемую продукцию, пошлины на тропические масла и квотирование ввоза подобной продукции, она часто выступает заменителем молока. Более того, – прямое субсидирование молочного производства.

                                            

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.