Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В России ухудшилось качество молочных продуктов


Россияне стали кушать меньше молочных продуктов. Об этом заявили в Национальном союзе производителей молока. Эксперты уверены, что причиной тому резкое увеличение импорта сухого молока и различных масел.

По данным Росстата, импорт сухого молока в первом полугодии текущего года в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году, вырос на пятьдесят тысяч тонн, при этом качественные натуральные молочные продукты предлагают только несколько компаний.

А импорт пальмового масла, которое является самым популярным в производстве молочных фальсификатов, увеличился на четверть. Поставки подсолнечного, хлопкового и сафлорового масла, которое используется в производстве линолеума, выросли на сорок пять процентов.

Пальмовое масло и другие растительные жиры являются дешевой альтернативой качественному сырью. По этой причине импорт способствует росту производства фальсификатов. Качество молочной продукции снижается.

Законно использовать пальмовое масло можно только в кисломолочных продуктах, однако наши производители иногда умудряются использовать его в питьевом молоке, что строжайше запрещено правилами.

По мнению экспертов импорт начала расти по причине отсутствия кормов из-за засухи прошлого года. Снижение пошлин на ввоз молочных продуктов после вступления в ВТО, задержки субсидирования из федерального центра.

Многие производители были вынуждены начать экономить на кормах и снижать объемы производства. В настоящее время этот процесс продолжается.