Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Разведение кроликов «Серый Великан»

Описание породы: кролики этой породы обладают мощной конструкцией и крепким, массивным костяком; голова крупная, грубоватая; толстые, длинные уши с закругленными кончиками; туловище может достигнуть длинны 65 сантиметров, довольно глубокая, широкая грудь; устойчивы к многим болезням.

В среднем одна крольчиха приносит по 8 крольчат за один окрол. Рождаются крольчата весом в 80 грамм. Если им давать полуконцентратный корм, то в 2 месяца вес достигнет полтора килограмма, а в 4-е месяца 2 с половиной килограмма. Наиболее популярны в настоящее время вислоухие кролики.

Взрослым особям очень полезен винегрет, в который входят – огурцы, лебеда, кукуруза, томатная ботва, крапива, древесные листья и др. Готовится такой винегрет так: все ингредиенты нарезаются и плотно укладываются слоями в кастрюлю. Варится в течение 2х часов. Потом жидкость сливается, а готовым салатом кормят животных. Желательно утром.

Так же кроликам полезен хлеб, вымоченный в молоке. Его дают независимо от времени суток и года. Такая добавка помогает им быстрее набирать вес и развиваться.В зимнее время в корм необходимо добавлять зерно и сено.
Кроликов этой породы можно содержать как в квартирах, так и на улице.

При планировки наружного содержания следует учитывать, что клетка должна быть больших размеров. С боку прикрепляют маточник 30 см. ширины, 60 см. длинны и 35 см. длины. Сверху обязательно должна находиться крышка, это позволит отслеживать потомство. Ставить такую клетку надо в место, куда солнце попадает, но не «печет» весь день.