Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Самые полезные овощи

Овощи представляют особую, очень важную и обязательную часть рациона любого человека.

В детском возрасте растущему организму нужны одни витамины и микроэлементы, а в юношеском и зрелом приоритетны другие. По достижении зрелого возраста, практически все люди страдают заболеваниями.

Самые распространённые среди них – это ослабление зрения и сердечно-сосудистые заболевания. При глазных проблемах важно потребление витаминов С,Е,А, при заболеваниях сердечной системы – как правило калия и кальция. Узнать больше интересного про огород и особенности ухода за ним можно на сайте http://sadoved.com/ogorod/.

Здесь и нужны знания о полезных свойствах овощей и содержащихся в них микроэлементах. Самая большая польза от овощей, которые употребляются в свежем виде, поскольку в них сохраняются все вещества и микроэлементы, а при термической обработке значительная их часть пропадает.

Самыми полезными овощами можно назвать все виды капусты, помидоры, перец, а также лук и чеснок. Не уступают им и свекла, баклажаны, кукуруза и тыква, но вне сомнения особую пользу нашему организму приносит употребление любой зелени.

Петрушка способствует улучшению пищеварения, сохранению зрения, а укроп используется как средство для утоления боли, улучшает процесс пищеварения, а также помогает снять болевые ощущения при возникновении коликов в кишечнике. По сути, полезны все овощи, поскольку в них
содержится различное количество и разный состав полезных веществ.

Ещё одна важное свойство овощей – их низкая калорийность, поскольку для людей с малоподвижным образом жизни потребление овощей не только наполняет организм необходимыми витаминами, но и не создаёт проблем избыточного веса.