Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Импорт баранины и морепродуктов из Новой Зеландии под вопросом.

Россия, закрывшая доступ на российский рынок продукции новозеландской компании Fonterra из-за скандала с ботулизмом, может пойти на запрет ввоза баранины и морепродуктов с тех предприятий, на которых не побывали с инспекций российские специалисты.

На данный момент имеются все основания для введения ограничений на поставку баранины и морепродуктов с тех предприятий в Новой Зеландии, которые не проверялись российскими экспертами, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Для более эффективной работы экспертов особенно при импорте стоит купить тепловизор.

Комментируя прошедшие переговоры с послом Новой Зеландии в России Хэмишем Купером, Данкверт сказал, что Россельхознадзору не нужны заверения, что зараженная продукция не поставлялась в Россию.

России нужны гарантии, что подобная продукция в принципе не сможет попасть на рынок, независимо от того, какой страной она была куплена. Пока подобных гарантий нет.

Как уже сообщалось ранее, в переговорах принимал участие представитель ветеринарной службы Новой Зеландии при посольстве этой страны в Евросоюзе Стив Айнсворт.

Глава российской службы был возмущен попыткой Новой Зеландии давить на российских представителей присутствием чиновника европейского уровня, тем боле, что рынки действуют в разных условиях.

Российский рынок открыт, на него стремятся производители, тогда как европейский рынок полностью закрыт квотами. В начале августа Fonterra объявила, что в продукции, которая поступила на рынки Азии и Саудовской Аравии может быть возбудитель ботулизма.