Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Украина собирается сократить импорт мяса на 35%.

В текущем году иностранного мяса на украинских прилавках станет меньше на тридцать пять процентов. Причина проста – в стране встало на ноги собственное производство.

Благодаря государственной поддержке продолжает расти поголовье скота в хозяйствах. Кроме того, развиваются новые животноводческие комплексы.
По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, Украина движется в сторону самообеспечения продуктам питания, которые может сама произвести. Но это еще не все агропромышленные новости Украины.

К примеру, в этом году на Украине можно сократить импорт мяса на тридцать пять процентов. Для этого нужно использовать рыночные методы. А это повышение конкурентоспособности продукции и увеличение внутреннего производства.

За счет поддержки Украине постоянно растет поголовье скота и его реализация на переработку. Так, продолжаются программы поддержки животноводства в мелкотоварном секторе. Кроме того, государство способствует реконструкции и строительству новых животноводческих комплексов.

Сейчас уже введены в действие шестьдесят семь таких объектов.
Государство будет комплексно поддерживать мясную отрасль. Но сельхозпроизводители должны осознавать, что на внутреннем рынке мясной сектор еще не заполнен, поэтому есть отличный потенциал для внутреннего роста.

И этот рост будет стимулироваться государством, чтобы рынок заполнялся продукцией отечественного производства. За прошедшие восемь месяцев на четыре с половиной процента увеличилось поголовье свиней, на три процента КРС, на четыре процента птицы.