Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Эмбарго на ввоз свинины из Белоруссии дает шанс хозяйствам.

Запрет на ввоз белорусской свинины в Россию может оказать положительное влияние на животноводческую отрасль Кубани.

В этом уверен председатель Ассоциации свиноводов Кубани Перт Мануйлов. По его словам, запрет на ввоз создаст дефицит свинины в этой стране. Это позволит запустить собственные фермы. В данный момент активно закупается этикетировочное оборудование для производства.

Россельхознадзор ввел эмбарго на поставки продукции свиноводства из Белоруссии с тридцатого августа 2013 года, объяснив его неблагополучием Белоруссии по африканской чуме свиней. Запрет продлится минимум шесть месяцев.

Это связано с тем, что Белоруссии придется убрать все последствия АЧС. По российскому законодательству период наблюдения после ликвидации очага длится примерно полгода. Кроме того, в Белоруссии нет порядка с компартизацией хозяйств – системой уровней ветеринарной защиты. А для ее создания требуется время.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев весной текущего года заявил, что свиноводство в крае будет развиваться только на базе ферм с высокой защитой. Это значит, что хозяйство должно иметь четвертый компартмент. Но тот момент из оставшихся сорока семи ферм необходимой защитой обладали меньше половины.

Стоит напомнить, что в прошлом году из-за АЧС в 2012 году производство свиниа на Кубани упало примерно на тридцать процентов. Было произведено пятьдесят шесть тысяч тонн против семидесяти трех тысяч тонн годом ранее. При этом, по данным Минсельхоза, потребность региона в продукте составляет семьдесят семь тысяч тонн.