Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Тульские фермеры на грани банкротства.

Представители Ассоциации крестьянских хозяйства Тульской области обратились в местные муниципалитеты с просьбой о введении режима чрезвычайной ситуации в Щекинском и Арсеньевском районах Тульской области.

Причиной подобного обращения послужило бедственное финансовое положение аграриев этого региона. Практически полное отсутствие государственной поддержки сделало сельскохозяйственное производство убыточным. У аграриев не хватает оборотных средств на погашение приобретенных долгов. Тем не менее многие из них стараются купить металлоизделия на будущий год, чтобы остаться на плаву. Будь то столбы заборные, плетеная сетка или порошковая краска.

По этой же причине ОАО «Россельхозбанк» практически прекратил кредитование тульских фермеров. А вступление России в ВТО усилилось давлением импортеров сельхозпродукции.В дополнение к проблеме, связанной с отсутствием субсидий, агробизнес в регионе попал под удар африканской чумы свиней.

Климатические проблемы привели к снижению урожайности по зерну. Картофельные поля, по причине проливных дождей находятся под водой.Пока она не сойдет, уборка картофеля не представляется возможной.

Несмотря на то, что активно требовать режима ЧС начали только в двух регионах, фермеры уверены, что чрезвычайная ситуация в сельском хозяйстве фактически распространяется на всю Тульскую область.

Подавляющее большинство хозяйств в регионе практически представляют собой банкротов, которые не способны не только платить по своим долгам, но даже не способны обеспечить зарплатой своих работников.