Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Башкирии сданы в эксплуатацию молочные фермы по программе «500 ферм».

В Башкирии были сданы в эксплуатацию первые в 2013 году молочно-товарные фермы, модернизация которых стала возможной благодаря республиканской комплексной программе пятьсот ферм.

Две фермы, которыми владеет ООО «Племзавод Ленина» Дюртюлинского района находятся около сел Суккулово и Юкалекулово.Другая ферма, принадлежащая СПК «Колхоз имени Куйбышева» была реконструирована возле села Нижнечерекулево Илишевского района. В ее производство были активно внедрены дренажные колпачки для получения более качественного результата.

Как отметил Председатель приемной комиссии, заместитель министра сельского хозяйства РБ Фларис Шайхетдинов, за время действия программы в республике были реконструированы и модернизированы пятьдесят три молочно-товарные фермы на общую сумму более трех миллиардов рублей.

За неполные два года хозяйствами было приобретено свыше трех тысяч голов высокопродуктинвого скота. Из них более двух тысяч голов были закуплены в 2012 году, девятьсот голов в 2013 году.

Кроме того, за счет реализуемой программы в регионе было закуплено пятьсот семьдесят единицы техники и оборудования на общую сумму в двести девяносто миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе министерства, на сегодняшний день участниками целевой программы «пятьсот ферм» являются сто двадцать пять молочных-товарных ферм и одно предприятие по создание сервисной службы по племенной работе.

Всего за полтора года работы программы в Башкирии было создано семь тысяч ското-мест с оптимальными условиями содержания.