Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Роспотребнадзор призывает банки простить долги пострадавшим от паводка заемщикам.

Роспотребнадзор призвал банки войти в положение жителей подтопленных регионов Дальнего Востока и не штрафовать их за несвоевременно погашение кредитов, либо вовсе простить долги заемщикам, которые лишились всего имущества и в связи с чрезвычайной ситуацией.

Согласно сообщению на официальном сайте ведомства, некоторые кредитные организации уже начали требовать от пострадавших в результате подтопления в Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском крае и других регионах срочного погашения задолженность по кредитам и оплаты штрафов по неисполненным обязательствам.

В Роспотребнадзоре считают, что подобного рода требования к людям, которые объективно находятся в бедственном положении и нуждаются в помощи, являются свидетельством явного злоупотребления правом со стороны кредиторов.

Согласно гражданскому кодексу РФ, обязательство по выплате кредита может быть прекращено по причине обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает. В данном случае такой причиной является ситуация природного характера.

В такой ситуации было бы более уместным, чтобы кредитные банки не осложняли и без того непростое положение пострадавших в зоне подтопления, а на основании положений статьи 415 Гражданского кодекса РФ, по собственной инициативе объявили о прощении долга заемщикам, которые пострадали в результате наводнения на территории амурской области.

Вас интересуют дома из оцилиндрованного бревна? И вы хотели бы иметь такой же в собственности? Портал stroy-build.ru расскажет вам все подробности по интересующему вопросу. Следуйте навстречу мечте и оставайтесь в выигрыше!