Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Виды электрических отопительных котлов

Электроотопительные котлы служат для обогрева любых помещений. Кон-структивно они намного проще газовых аналогов, не требуют постоянного наблюдения и обслуживания.

Такие отопительные приборы безопасней в эксплуатации и не портят экологию вокруг. Они являются хорошей заменой для газовых и твёрдотопливных моделей. Также их можно устанавливать в качестве дополнения к основному отоплению. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются электрические отопительные котлы, представленные на сайте http://www.buderus.ru/sistemy_otoplenija_doma/kotly/elektricheskie_kotly_4_60_kvt/, от компании Buderus.

По способу нагрева теплоносителя такие котлы делят на три основных ви-да: тэновые, индукционные и электродные. Помимо этого существуют и другие конструктивные подразделения (настенные и напольные, однофазные и трёхфазные и пр.).

Тэновые котлы имеют туже конструктивную схему, что и обычный элек-трический чайник. Теплоноситель разогревается ТЭНом – трубчатым элементом нагрева. Как правило, процесс нагрева воды для отопления идёт в проточных условиях, что не мешает естественному движению теплоносителя в сети.

Такие котлы чаще производят в настенном исполнении. Они компактны, имеют хороший дизайн, просты в установке и управлении. Аппараты такого типа оборудованы датчиками двух назначений. Один позволяет учитывать степень нагрева теплоносителя в отопительном контуре. Другой «считывает» температуру в отапливаемом объёме. Второй элемент позволяет точнее определять реальную температуру воздуха в помещении, но его следует выносить за пределы котла.

Тэновые устройства отопления относительно недороги, позволяют менять потребляемую мощность включением и отключением отдельных ТЭНов.
Электродные котлы нагревают воду за счёт непосредственного прохож-дения через неё электрического тока. Под его воздействием молекулы воды расщепляются на положительные и отрицательные ионы, которые движутся к разнополярным электродам. Это движение и приводит к разогреву водной массы.

Такие нагреватели почти незаметны в отопительном контуре, стоят недорого, плавно нагревают систему, безопасны. В случае утечки воды из сети котёл просто отключается.

Индукционные котлы используют принцип дистанционного нагрева фер-росплавов под действием электромагнитной индукции. Они похожи на электро-трансформатор. Вместо вторичной обмотки здесь расположен ферромагнитный трубопровод или сердечник. Последний нагревает воду внутри или вокруг себя.У таких агрегатов нет недостатков кроме высокой цены и достаточно больших габаритов.