Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Надыме собрали первый крупный урожай арктического меда.

Можно ли разводить пчел за шестьдесят пятой параллелью? А почему бы и нет. К примеру, в Надымском районе почти каждое лето цветет достаточное количество иван-чая с вербой, морошки с шиповником, да брусники с голубикой.

Вообще, у тундре очень мало насекомых, которые бы могли опылять растения, поэтому последние были вынуждены обзавестись большими яркими цветами. Это то и дало возможность организовать первые медовые поля. Сейчас мёд куплю продам является самым распространенным явлением в здешних краях.

Опыт оказался удачным и теперь пчеловодство быстро стало одним из приоритетов местного сельского хозяйства и одним из направлений недавно утвержденного районной администрацией казенного учреждения «Надымское».

Муниципальная программа райадминистрации, в которую включено развитие пчеловодство на территории Надымского района, помогла пчеловодам создать в начале прошедшего лет большую пасеку под Надымом. В селе Великжаны Тюменской области закупили и перевезли первые сто пчелиных семей. Ранее для них были закуплены специальные мобильные секционные павильоны.

Пчелы были заселены в новые жилища в начале лета. Как раз в это время надымские медоносцы цвели особенно обильно. Удалось собрать с каждого улья до полутоны арктического меда, который считается особенно ценным.

У него уникальный вкус, который меду придают северные дикоросы. В ближайшее врем этот вкус смогут оценить по достоинству посетители сельскохозяйственных и агропромышленных выставок всех уровней.