Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Страховщики будут платить дальневосточным аграриям, несмотря на лакуны в законе.

Правление Национального союза агростраховщиков НСА одобрило рассмотрение в приоритетном порядке страховых убытков по агрострахованию с господдержкой в зоне наводнения на Дальнем Востоке.

В соответствии с действующим законом о страховании урожая с государственной поддержкой, риск наводнения не входит в перечень покрываемых страхованием рисков. Архивация документов по этому вопросу полностью это подтверждает.

Правление все же согласилось с рекомендациями по методологии страхования НСА о том, что в данном случае применимо осуществление выплат по риску «переувлажнение почвы», который предусмотрен в законе.

Правление также одобрило предложение комитета по методологии о подготовке поправки к закону N260-ФЗ о включении напрямую риска «наводнение» в перечень рисков, которые покрываются страхованием с государственной поддержкой.

По сведениям, полученным от НСА, в 2013 году на территории ДФО по агрострахованию с господдержкой работали шесть страховых компаний, которые заключили шестьдесят пять договоров страхования. Пятнадцать договоров было заключено в Амурской области.

По всем им были заявлены убытки. В основном пострадали посевы сои, на площади в двести пятьдесят гектаров. В большинстве случаев, речь идет не о полной гибели, поэтому суммы ущерба все еще уточняются.

В Приморском крае об убытках было заявлено в восемнадцати случаях из тридцати семи договоров. Заявлен убыток в восемнадцать миллионов рублей. В эту сумму не входят участки, по которым оценка еще не была произведена.