Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Колхозное строительство сменяется кооперативным.

Минсельхоз представил на обсуждение целевую ведомственную программу объединения мелких и средних сельхозпроизводителей в кооперативы. Главная идея этой программы – компенсация кооперативам процентов по кредитам в размере ставки рефинансирования.

Эксперты опасаются, что закредитованность крупных хозяйств распространится при реализации программы и на средние хозяйства.
Проект ведомственной целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации на 2014 – 2016 годы» размещен на сайте Минсельхоза. Его работники активно проходят курсы Microsoft SQL Server, чтобы вывести организацию работы на более высокий уровень.

Согласно пояснительной записке, целью программы будет объединение как можно большего числа сельхозпроизводителей в АПК кооперативы. По мнению создателей проекта, лишь с помощью подобной формы организации труда на селе, можно будет гармонично использовать землю, технику и увеличить рентабельность производства.

В программу, по сути, заложен всего один механизм – возмещение части затрат на уплату процентов в размере ста процентов ставки рефинансирования ЦБ. На эти цели в ближайшие годы, если документ будет принят, выделят шесть с половиной миллиардов рублей из федерального бюджета и три миллиарда рублей из регионального бюджета.

Главным результатом реализации программы должно стать увеличение количества сельхокооперативов на двести тридцать два процента, увеличение общей выручки от реализации услуг на сто семнадцать процентов, а также увеличение займов на двадцать процентов.