Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Теплицы

На улице непогода ветренно, холодно и дождливо, зато в теплице всегда тепло и радостно. Многие садоводы с удовольствием занимаются своими теплицами.

В теплице можно выращивать если не все, то большую часть растений, уж по крайней мере все что растет на огороде приусадебного участка обязательно примется в тепличных условиях. Помидоры, огурцы, комнатные и декоративные цветы, рассада овощная, цветочная, зелень и салаты.

Вообще всего не перечислить. Все это можно выращивать в теплице, не зависимо от времени года и погодных условий, нужно лишь старательно ухаживать за растениями и теплицей, а ваша любовь и забота не примерно обернется хорошим урожаем.

Но, тепличные растения имеют свои недостатки, температура в теплице не должна опускаться ниже 5С,а обогрев не такое уж дешевое удовольствие, в период холодов. В летнее время опять же затраты, так как теплица должна хорошо вентилироваться и увлажняться.

Стоит заметить, что занимаясь тепличным делом не такое уж и выгодное дело. Посудите сами, тепличные культуры и растения требуют особых навыков, трудоемкий процесс ухаживания и поддержки тепличного хозяйства. А если вы и соберете самый богатый урожай со своей теплицы, поверьте он не окупит ваших затрат на обогрев в холодный период.

Не стоит относиться к тепличному хозяйству как к бизнесу, пусть это будет хобби. Можно построить теплицу-парник, зимой грунт в такой теплице промерзает, так как этот тип теплицы не требует отопления, а весной почва в таком парнике прогревается от солнца и это способствует продлению сезона роста растений.

Чаще всего в таких парниках выращивают помидоры и огурцы, когда грунт свободен от этих культур, можно заниматься выращиванием рассады, укоренением черенков, либо заняться ранними овощным культурами.Помните ,что в любой момент вы можете переделать ваш парник, в так сказать прохладную теплицу, поддерживая нужную температуру с помощью бытовых приборов обогрева.