Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Вирус африканской чумы свиней продолжает распространяться в ЦФО.

Новые вспышки вируса африканской чумы свиней были отмечены в Московской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях.

Отмечается, что вспышки вируса в этих регионах были выявлены с 19 по 20 июля. Это стало результатом исследования паталогического материала, отобранного от домашних свиней в личных подсобных хозяйствах Лотошинского и Волоколамского районов Московской области, а также в Вяземском районе Смоленской области. Во взятом у диких кабанов материале также был выявлен вирус. Мероприятия судебной медицины вынесли по этому поводу свой вердикт.

Кроме того, предварительный диагноз АЧС был установлен ФГБУ «Тульская межобластная лаборатория» при исследовании образцов взятых у диких кабанов в охотхозяйстве «Ночной охотник».

Стоит отметить, что АЧС не поддается лечению и профилактике. Остановить можно только жесткими карантинными мерами. В Российской Федерации вирус регистрируется с 2007 года. За это время ветеринарам пришлось забить сотни тысяч свиней. В текущем году вирус добрался до Белгородской области. А ведь здесь производится четверть всей свинины страны.

Россельхознадзор говорит, что на данный момент в России зарегистрировано восемьдесят пять активных вспышек АЧС. Кроме тех районов, о которых мы говорили раньше, вспышки заболевания также зафиксированы в Ростовской, Воронежской, Волгоградской, Тамбовской, Саратовской и Псковской областях, а также в Краснодарском крае и республике Северная Осетия – Алания.