Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Уборка урожая в Томской области может затянуться до середины октября.

Уборочная кампания в Томской области по причине погодных условий может закончиться значительно позже, чем планировалось заранее. Об этом журналистам сообщил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Дождливая погода привела к срыву сроков посевной в этом регионе. Кроме того, в этом регионе вводился режим ЧС. Все это привело к потерям, которые по предварительным подсчетам, могут достичь объемов в один миллиард сто миллионов рублей. По этим же причинам уборка урожая началась на две недели позже обычного. Тем не менее следовало дополнительно заказать бумажные пакеты с целью хранения озимых и зерна в надлежащих условиях.

На сегодня было убрано двадцать с половиной процентов. Влажность и пожухлость хлебов являются, конечно, сдерживающими факторами. Техника не может работать эффективно. Но есть надежда на то, что погода все же позволит убрать все поля. Но если уборка будет идти такими темпами, то закончено все будет десятого октября.

Качество зерна может падать, особенно если уборка затянется. Зерно придется сушить дополнительно.Андрей Кнорр уточнил, что в настоящее время качество зерна будет оставаться на том же уровне, что и в прошлые годы. Но чтобы сохранить данный показатель, нужно добиться того, чтобы урожай был убран в срок или чтобы погода подарила два бабьих лета.

Также стоит учитывать возможность остановки проведения уборочных работ в некоторых районах из-за погоды. Тем более, что с мест сообщают о том, что зерно не дозрело.