Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Ставрополье может отправить на экспорт до 4 млн тонн зерна.

С момента окончания уборки зерновых за пределы Ставропольского края уже было продано более одного миллиона тонн пшеницы.

Об этом на общекраевом совещании заявил заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань.По прогнозам, эта цифра может в ближайшее время достичь четырех миллионов тонн. Закупки и тендеры Саранска и Мордовии помогут реализовать зерно на торгах на наиболее выгодных условиях с индивидуальным подходом к каждому клиенту.

Ставропольское зерно отправляется в Азербайджан, Грузию, Казахстан, Австрию, Индию, Никарагуа. В то же время, по словам Николая Великданя, четыреста пятьдесят тысяч тонн зерна, которое было зарезервировано для обеспечения внутренних потребностей края, столько же для фуража; часть собранного урожая составил резервный страховой фонд.

По словам главы Ставрополья Валерия Зеренкова, большой вклад ставропольской сельскохозяйственной отрасли в обеспечении продовольственной безопасности страны и развития края и страны в целом в плане социальных и экономических инициатив.

Он заявил, что селяне нуждаются в поддержке. На Ставрополье большое количество достойных тружеников села. Будет правильным решение представить первым к получению высокой награды именно ставропольца, который будет представлять все АПК края.

Стоит отметить, что аналитики сдержанно относятся к успехам Ставрополья в текущем году на ниве сбора урожая. По их мнению, имеются серьезные недоработки, которые ведут к затягиванию сроков уборки.