Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Украина планирует нарастить поставки зерновых в Китай до 6 млн тонн в год.

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины в рамках выполнения кредитного соглашения с Экспортно-импортным банком Китая намерена в ближайшие годы нарастить поставки зерновых в поднебесную до шести миллионов тонн.

Об этом журналистам рассказал заместитель главы правления ГПЗКУ Роберт Бровди.На сегодняшний день ПАО «ГПЗКУ» выполняет большой пятнадцатилетний украинский контракт, который был профинансирован «Эксимбанком» Китая в размере полутора миллиардов долларов. Этот контракт подразумевает поставки зерновых из Украины в Китай.

В текущем маркетинговом году ГПЗКУ осуществит поставки четырех миллионов тонн зерновых. В дальнейшем объемы зерна могут быть увеличены до шести миллионов тонн. Всего в течение пятнадцати лет будут поставлены восемьдесят миллионов тонн зерновых.

По словам Бровди, поставки кукурузы в Китай в текущем году должны начаться в начале октября. Кроме того, Бровди отметил, что корпорация вовсе не исключает возможности экспорта сои в КНР уже в текущем году. Правда он забыл уточнить, о каких объемах идет речь.

В прошлом году ГПЗКУ и Экспортно-импортный банк Китая договорились о предоставлении украинской корпорации кредита в размере полутора миллиардов долларов, которые были направлены на форвардные и спотовые закупки в четыре миллиона тонн зерна для дальнейшей поставки их на территорию Китая. Первый транш был переведен компании уже в начале текущего года.

Хотите подключить домашний телефон, но не знаете, с чего начать решении назревшего вопроса? Портал gravitsappa.ru с удовольствием вам подскажет и поможет принять правильное решение. Действуйте грамотно и оставайтесь довольны собой. Успехов и удачи!