Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Государство поддержит Россельхозбанк.

Россельхозбанк, который некогда уже просил у государства сорок миллиардов рублей для капитализации, пообещал Владимиру Путину, что пролонгирует кредиты агрария Дальнего Востока на три миллиарда рублей, но предупредил, что самостоятельно с этой задачей справиться не сможет.

Путин дал Минфину, Минсельхозу и РСХБ неделю на то, чтобы можно было просчитать объем помощи дальневосточным сельхозпроизводителям. Им нужно компенсировать потери, помочь с пролонгированием выплат по процентам и долгам, поскольку компании смогут снова приступить к обслуживанию кредитов лишь после того, как получат новый урожай. Помимо этого Путин дал установку увеличить производство бытовок в Екатеринбурге, чтобы временно помочь людям совсем оставшимся без крова и не имеющим средств.

Согласно данным ЦБ на первое августа аграрии четырех самых пострадавших регионов Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского края и Приморского края, задолжали банкам почти семь миллиардов рублей. Путин призвал министра сельского хозяйства Федорова и чиновником полного объяснения всех затрат по всем статьям.

Не забыл президент и банке, который на сто процентов является государственным. По его словам банк поможет с пролонгацией, а государство поможет в этом банку.

Президент банка спорить не стал, тем более что банк уже дал обещание отсрочить на год выплаты по кредитам для пострадавших компаний, отменить штрафы за просрочку платежей и не взимать комиссию за изменение условий кредита.Пока сумма, которую нужно будет пролонгировать, равна трем миллиардам, в дальнейшем она может быть пересмотрена.