Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Алтайском крае утверждены условия трудового соревнования в АПК.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление «Об условиях трудового соревнования и мерах материального стимулирования для достижения наивысших показателей в производстве сельскохозяйственной продукции в 2013 году.

Документом были утверждены положения об организации трудовых соревнований – полного аналога соцсоревнований в СССР, сто лишь разницей, что главным поощрением будут деньги. При необходимости предприятия могут прибегать к аренде спецтехники.

Соревнования будут проводиться с целью мобилизации работников АПК на достижении наивысших результатов в производстве и реализации сельхозпродукции, повышения производительности труда, повышения статуса и престижа профессий агропромышленного комплекса.

За достижение самых высоких показателей в этом году денежными премиями будут награждаться муниципальные районы, коллективы хозяйствующих субъектов, бригад, смен и звеньев, руководители и работники трудовых коллективов сельхозорганизаций всех организационно-правовых форм, крестьянских (фермерских) хозяйств и т.д.

При подведении итогов соревнований в расчет будут браться главным образом достижение наивысших результатов в производстве и реализации сельхозпродукции, обеспечение высокой продуктивности и экономической эффективности производства.

При этом, если не будет вестись работа с кадрами, и проводиться повышение квалификации работников, то результаты не будут учитываться.Прием документов на участие в трудовом соревновании будет вести Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.