Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Подготовка различных видов почв

Песчаные почвы часто засушливы, отличаются низкой плодородностью и плохой способностью к удержанию внесенных питательных веществ.

Среди преимуществ песчаной почвы – слабая выраженность эрозионных процессов, легкость обработки. Чтобы такая почва приносила максимум урожая, а, следовательно, и прибыли, обильно орошайте почву или максимально используйте дождевую и сточную воду, засеивая рано.

Удобряйте почву растительными остатками, калием. Введение в почву азота следует производить в момент максимальной в нем потребности, чтобы уменьшить выщелачивание. Не лишним будет использование защитных покровных посевов для сохранения в почве азота и уменьшения выветривания.

Легкие почвы, наоборот, отличаются хорошей водообеспеченностью, высокой способностью к удержанию питательных веществ. Такие почвы имеют хорошую аэрацию и дренаж. Не обошлось и без недостатков: легкие почвы сильно подвержены эрозионным процессам.

Для получения максимальной прибыли с легких почв надо свести до минимума обработку почвы, особенно когда она находится во влажном состоянии. Необходимо также использовать средства защиты от эрозии.

Тяжелые почвы отличаются наибольшей плодородностью, высоким
содержанием в них влаги и органических питательных веществ. Работать на таких почвах следует только при определенном уровне влажности, чтобы избежать комкования и уплотнения. Старайтесь также поддерживать уровень органических веществ в почве, оставляя растительные остатки.

Случилась непредвиденная ситуация? Вам потребовался эвакуатор? Служба эвакуации быстро придет на помощь и решит назревшую проблему. Будьте осторожны и следите за собой!