Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Кузбассе будут выращивать коров с помощью биотехнологий.

В животноводческий комплекс «Ваганово» в Кузбассе, который еще только строится, будет снабжен особой системой роботодоения, что сделает его уникальным за весь территории за Уралом.

По словам главы департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Олега Третьякова, это первый подобный комплекс за Уралом. Руководство Кузбасса делает все возможное, чтобы подобная практика стала обыденностью.

Ведь это позволяет не только повысить удои, но и облегчить работу доярок, а также оптимизировать сам процесс работы. Если на данный момент в хозяйствах коров доят не чаще двух раз в день, то с роботизированной дойкой, коровы будут приходить на доение до четырех раз в сутки. Это не только повысит производительность, но и здоровье самих животных.

Также было отмечено, что подобный подход позволит увеличить качество молока в целом. Робот не делает ошибок, поэтому загрязнения молока исключены. В любом производстве, чем меньше «человеческий фактор» тем меньше ошибок и выше производительность труда.

По словам руководителя хозяйства «Ваганово» Николая Шишина, новый способ позволит держать в цехе триста голов в Промышленном районе Кузбаса. При этом цена подобного цеха оценивается в триста миллионов рублей.

Всего же комплекс рассчитан на четыре с половиной тысячи голов. Полторы тысячи голов будет поставлено из Голландии, Дании и Канады. Это высокопроизводительные породы. В сутки комплекс будет выдавать пятьдесят пять тонн молока в сутки.

Если вы хотите купить коровник или создать собственную ферму, то полезные советы для себя найдете на сайте http://www.ru.k3agro.pl/promyshlennye-arochnye-angary. Не останавливайтесь на достигнутом и шагайте по жизни с высоко поднятой головой!