Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Госдума в I чтении повысила штрафы за неиспользование сельхозземель.

Госдума с первой попытки приняла закон, который предусматривает рост штрафов за неиспользование сельскохозяйственных земель. Максимальный уровень штрафов теперь достигает пятисот тысяч рублей. Эти поправки в ближайшее время будут внесены в КоАП.

Согласно действующему законодательству, владелец должен будет заплатить штраф от двух до пяти тысяч рублей. Это касается физических лиц. В отношении юридических лиц штраф не превышает ста тысяч рублей. Мировая политика в этой сфере не менее лояльна.

Новый законопроект предусматривает начисление административных штрафов исходя из кадастровой стоимости земли. При этом максимальный уровень штрафов будет установлен на границе в пятьсот тысяч рублей. Разработчики законопроекта заявили, что такие штрафы будут соразмерны нанесенному ущербу.

Таким образом, в случае неиспользования земельного участка, входящего в перечень земель сельскохозяйственного назначения, физическое лицо будет выплачивать штраф в размере от трех десятых до пяти десятых процента кадастровой стоимости земельного участка.

Но штраф не может быть меньше пятидесяти тысяч рублей. Юридические лица должны будут выплатить от двух до десяти процентов кадастровой стоимости земельного участка. При этом минимальный штраф не может быть менее двухсот тысяч рублей.

Все властные полномочия по надзору за сельхозземлями будут закреплены за Россельхознадзором. Планируется, что этот законопроект будет стимулировать собственников использовать землю по назначению.