Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Почему российский тракторный завод останется в Канаде.

Глава «Ростсельмаша» заявил, что перенос производства тракторов из Канады в Россию не принесет экономической выгоды. К такому выводу он пришел после того, как оценил возможности развития бизнеса по поручению президента России.

По словам Бабкина, если перенести производство в Россию, это вызовет или прямые убытки, либо вызовет рост цен на продукцию.Бабкин отметил, что цена на услуги рабочих в Канаде и России практически не отличается, но налоги на заработную плату и добавленную стоимость в России, к сожалению, выше.

В Канаде работодатель отчисляет в пенсионный фонд в три раза меньше, чем в России. Кроме того, сборы на обязательное страхование, защищающее работников от несчастных случаев значительно ниже. При этом стоимость ремонтных работ имеет оптимальное значение. Так, замер сопротивления изоляции электропроводки – обязательное мероприятие, обслуживаемое государством.

А вот подоходный налог почти в три раза выше. В итоге, на каждый выданный рубль зарплаты российскому работодателю приходится платить восемьдесят две копейки налогов и отчислений, а канадский семьдесят две копейки.

Более того, кредиты, которые очень важны для большого производства в Канаде обходятся в две целых три десятых процента годовых, а в России почти в двенадцать процентов. В итоге, получив кредит в России, предприятие переплатить четырнадцать миллионов долларов.

Бабкин пришел к выводу, что переносить производство из Канады в Россию не стоит. В подтверждение своих слов он представил показатели проста прибыли компании за последние годы. В Канаде отмечается рост почти в два раза, а в России всего на пять процентов.