Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Россия усиливает контроль над молочной продукцией из Литвы

Геннадий Онищенко сообщил, что Россия усиливает контроль молочной продукции, которая поступает на внутренний рынок страны из Литвы.

По словам руководителя Роспотребнадзора, в последнее время участились случаи обнаружения положительных проб в партиях молочной продукции. При этом пробы положительны как по органолептической безопасности, так и по качеству продукции, поступающей из Литвы. Если вас больше интересует свежемороженная продукция, то ЗАО Ганимед – самый надежный поставщик.

Стоит отметить, что Литва занимает незначительную долю российского рынка молочной продукции – менее одного процента. Однако руководитель Национального союза производителей молока Андрей Даниленко затруднился назвать точные цифры объемов импорта молочной продукции из Литвы.

Ранее в середине августа Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз продукции четырех производителей их Литвы. В основном это был творог, сыры, и молоко. Причиной запрета был тетрациклин – антибиотик, обнаруженный в продукции.

Согласно оценке экспертов СОЮЗМОЛОКО, стоимость всей молочной продукций, выпущенной в России оценивается в шестьсот двадцать миллиардов рублей. При этом на личные подворья приходится двести тридцать миллиардов рублей.

Кроме этого импорт молочной продукции из вне на территорию таможенного союза оценивается в сто миллиардов рублей в год. Россия вынуждена закрывать доступ иностранным товарам на свой рынок для защиты собственных производителей.