Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Изменены правила несвязанной поддержки дальневосточным растениеводам.

Правительство Российской федерации утвердило изменения, касающиеся правил делеажа субсидий между субъектами нашей страны.

Эти деньги должны будут пойти на финансирование сельского хозяйства. В частности деньги будут направлены на поддержку крестьян Дальнего Востока, занимающихся растениеводством, а также на освоение новой технологии стекла.

В текущем году дополнительные деньги получат бюджеты Республики Саха, Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области, которые понесли серьезный ущерб в ходе недавнего наводнения.

На эти деньги местным властям предстоит провести мелиоративные и агротехнологические работы, направленные на восстановление подтопленных земель. На один гектар выделяется две тысячи рублей.

Кроме того, в правилах появилась новая формула расчета размера субсидий, выделяемых из федерального бюджета, регионам, пострадавшим от наводнения.

Также следует отметить появление минимальной планки софинансирования из федерального бюджета на уровне девяносто пяти процентов. Местным властям также придется участвовать в финансировании собственных сельхозпроизводителей.

Все деньги будут поступать в пострадавшие регионы в пределах бюджетных обязательств федерального бюджета, которые были обозначены в программе развития сельского хозяйства страны и регулированию рынков продукции и сырья. Данная программа, рассчитанная на семь лет, была утверждена летом текущего года.