Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Минсельхоз РФ – «за» увеличения срока кредитов для производителей молока.

От Министерства сельского хозяйства поступило предложение об увеличении продолжительности субсидирования кредитования молочного животноводства с восьми до пятнадцати лет. Об этом заявил в ходе совещания, проведенного Дмитрием Медведевым, глава Минсельхоза Николай Федоров.

Министерство сельского хозяйств предлагает срок субсидирования на основе проведенного анализа отрасли. При этом эта процедура была уже предварительно согласована с Минфином. Предварительные расчеты показали, что эффект от кредитов в этом случае будет более явным. Помимо этой благой новости есть еще одна: «КАМАЗ» наградил украинских дилеров, что также не может не вызывать радость у работающих в этой сфере.

Правда, эксперты предлагают увеличивать сроки кредитования не до пятнадцати, а до двенадцати лет. Кроме того, нужно будет увеличить ставку субсидирования по таким кредитам с восьмидесяти до ста процентов.

Если данное предложение будет принято, придется изыскивать дополнительно восемнадцать миллиардов рублей до 2020 года.Согласно имеющимся расчетам, в случае принятия предложения Минсельзоа, увеличение субсидий в будущем году составить полтора миллиарда рублей.

В последующем будет наблюдаться рост потребности в среднем в два миллиарда триста миллионов рублей в год. В случае увеличение субсидирования до ста процентов из федерального бюджета, местным властям придется увеличить софинансирование на три процентных пункта сверх ставки рефинансирования. Это практикуется в мясном животноводстве.