Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Перспективы развития сельского хозяйства в Якутии

Перспективы развития сельского хозяйства в Якутии

  При участии ОАО Росагролизинг правительство Якутии намерено модернизировать сельскохозяйственное производство в регионе в течение пяти лет. А именно – увеличить поголовье крупного рогатого скота,  закупить новую сельскохозяйственную технику, построить современные фермерские хозяйства.

Более трети населения Якутии – это жители села, а сельскохозяйственный сектор совершенно не соответствует современным потребностям, производство характеризуется застоем.  Основной задачей должно быть его коренное преобразование и поддержка Росагролизинга по словам  Ивана Слепцова, министра с/х и продовольственной политики, очень необходима.

В республике наблюдается устойчивое сокращение поголовья крупного рогатого скота,  главной задачей, конечно, должно стать изменение численности животных в положительную сторону. На первоначальном этапе  нужно создать кооперативные хозяйства, тринадцать коровников каждый на 100 голов, затем уже преступить к реализации крупномасштабного проекта по строительству комплекса ферм Молочная долина, что увеличит поголовье на 40 тысяч голов.

Росагролизинг обещает всячески поддерживать якутское животноводство и готов поставлять все необходимое для строительства ферм – оборудование, племенной скот. Затрагивая тему  племенного скота, интерес сосредоточился на вовлечение в процесс местные племенные хозяйства.

Для  строительства животноводческих ферм в Якутии созданы чрезвычайно благоприятные условия финансирования и Иван Слепцов надеется, что якутские власти смогут привлечь на село молодых специалистов. Безусловно, отсутствие жилья стоит преградой для притока молодых сельскохозяйственных работников в село,   и  в рамках организации  животноводческого комплекса   запланировано  строительство  жилья для фермеров.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.