Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

ВТО угрожает развитию животноводства в Липецкой области

Животноводческие хозяйства, расположенные в Липецкой области, в плотную подошли к порогу прибыльного производства.

Показатель рентабельности составляет 1,1%. Такие показатели нельзя назвать выдающимися, однако на фоне сложившейся обстановки в данном секторе экономики, оставляют надежду на сохранение данного вида хозяйств.

Безусловно, тот факт, что Россия вступила в ВТО, прямо повлиял на снижение рентабельности деятельности подобных предприятий. В дополнение к этому и как следствие произошло значительное снижение цен на закупку свинины у производителей порядка 30%.

Но в розничной сети отпускные цены на свинину остались на прежнем высоком уровне, что на руку продавцам, извлекающим прибыль за счет разницы отпускных цен у отечественных и зарубежных производителей мясной продукции.

Вопреки действиям Российского правительства и принимаемым решениям Липецкие хозяйственники продолжают наращивать свое производство. По итогам прошедших месяцев 2013 года производство мяса составило 120% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. В натуральных показателях – 166,8 тонн свинины.

Рост показателей производства заключается в том, что руководство региона полностью осознало риски связанные со вступлением России в ВТО и поэтому оказывает серьезную поддержку сельскому хозяйству.

Помимо того, что в бюджет две тысячи тринадцатого года на эти цели было заложено 386 млн. рублей, дополнительно выделено средств в размере 138 млн. руб. для возмещения процентов по выданным кредитам на реализацию инвестпроектов развития животноводства и сельского хозяйства.

Хотите попасть в магазин электротехнических товаров по приемлемым ценам? Портал provod-msk.ru всегда рад новым гостям и покупателям. Делайте полезные покупки и оставайтесь довольными и счастливыми. Успехов!