Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Фермер из Коми разводит редких пуховых свиней.

Фермер Иван Алексеенко из Коми увлекся разведением свиней. Казалось бы, что в этом необычного? Дело в том, что необычны сами свиньи. Их тело покрыто густой шерстью, которая к зиме отрастает и спустя некоторое время начинает завиваться кольцами.

Порода свиней называется «венгерская пуховая мангалица». Эти свиньи славятся морозоустойчивостью и очень вкусным мясом.По словам фермера, он обнаружил информацию об этих свиньях в сети и сразу заинтересовался. Но для начала решил купить кусочек мяса этих свиней на пробу.

Но не смог найти мраморного свиного мяса в продаже. Его просто не продают. Тогда решил сразу купить поросят. Нашел их лишь в Подмосковье. Уже хотел отправляться за ними, но наткнулся на информацию, согласно которой, нужных ему свинок разводят во Владимирской области. Вот оттуда он и привез своих свиноматок.

В настоящее время в хозяйстве фермера содержится два десятка таких свиней. Изначально было больше, но некоторых свинок закололи на мясо, которое к слову, и правда оказалось необычным.

Также стоит отметить, что в Венгрии мангалицы являются едва ли не народным достоянием. А ведь тридцать лет назад эта порода чуть было не исчезла из-за более быстрорастущих свиней.

В настоящее время пуховые свиньи вновь разводятся в Испании и Англии. В этих странах их в свое время извели под корень и потеряли сырью для элитного бекона.И вот, теперь мангалица разводится в России. Ранее ее разводили в Украине, но потом отказались от этого.

Сломался телевизор? Не беда! Для качественного ремонта телевизора можно вызвать мастера. Мастерская «РемБытТех» как раз специализируется на оказании услуг подобного рода. Заходите сами на сайт rembitteh.ru и узнавайте полную информацию из первых рук. Успехов и удачи!