Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Отечественные сорта сои. Достижение селекционеров

Соя является сельскохозяйственная культура, которая любит тепло и влагу, а также большое количество света. На территории России мало регионов, которые отвечают этим требованиям. Однако селекционеры периодически выводят новые сорта сои, и это расширяет территориальные возможности для выращивания этой культуры.

На территории современной России существует всего 15 центров, где селекционеры выводят новые сорта сои, которые превосходно растут даже в уральском и сибирском климате. В настоящее время в государственном реестре вписаны около 90 сортов сои, которые можно использовать на территории России. Некоторые отдают предпочтение этой культуре, используя услуги ландшафтного дизайнера.

Основная часть сои растет на Дальнем Востоке, примерно 60% всего соевого урожая собирают в Амурской области. Этот сорт сои является одним из лучших во всем мире, однако экспортируется она в не переработанном виде. Для Дальнего Востока создано почти 100 сортов сои, 30 из них применяются в производстве.

В середине 80-х годов прошлого века были предприняты попытки вывести новые сорта сои для выращивания на севере. Именно тогда были созданы сорта сои, которая растет при низких температурах и при этом практически не реагирует на изменения погодных условий.

В последние годы селекционеры стали выводит генетически модифицированные сорта сои, что послужило уменьшению затрат на выращивание данной сельскохозяйственной культуры. Хотя начальной целью селекционеров было увеличение урожайности.

Часто появляются слухи о вреде генетически измененной сои, а на территории Российской Федерации трансгенные культуры находятся под запретом. Однако можно однозначно сказать только то, что пока ни один анализ не дал стопроцентного ответа на вопрос о вреде трансгенов для здоровья человека.