Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Россия разрешила ввоз свинины из Белоруссии

Россельхознадзор отменил временный запрет на ввоз в Россию свинины произведенной на трех Белорусских предприятиях, Минском, Слуцком и Борисовском мясокомбинатах. Такое сообщение осуществила пресс служба надзорной организации.

В адрес Главного государственного ветеринарного инспектора Белоруссии восемнадцатого октября было направлено послание, которым, в частности, сообщалось о снятии со стороны Россельхознадзора временных ограничений на перемещение продукции свиноводства по отношению к ряду хозяйств и предприятий Белоруссии, благодаря анализу информации о действиях, которые предпринимает ветеринарная служба Белоруссии в борьбе с африканской чумой.

Так же отмечено, что снятие ограничения стало возможным также благодаря итогам проверке белорусских предприятий, перерабатывающих свинину, осуществленной специалистами надзорного органа в Брянской и Смоленской областях.Это говорит о том, что во всех городах России, как и прежде, будет продаваться тушенка оптом из Беларуссии.

При этом предполагается определенное время производить усиленный лабораторный мониторинг продукции, которая будет поступать с каждого из этих предприятий. Отбор намереваются производить из десяти партий импортируемого товара на протяжении срока, не превышающего трех месяцев.

Также напоминается и белорусской стороне о необходимости постоянного проведения мониторинга лабораторных исследований свиноводческой продукции и непосредственно свиней на присутствие вируса африканской чумы свиней.