Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Современное освещение, применяемое в аграрном комплексе.

Существенную часть затрат современных тепличных комплексов составляют затраты на электроэнергию.

Современные технологии позволяют сократить такие расходы, а значит и заметно увеличить рентабельность теплиц, поскольку затраты на освещение составляют ни мало ни много, а около 65% от объёма всех расходов таких комплексов. Также при желании каждый сельхозпроизводитель сможет дешево купить кабель ВВГнг 3х2,5 здесь..

Экономия достигается благодаря применению светодиодного освещения, причём, по мнению специалистов, это не только приводит к экономному расходованию электроэнергии, но и существенно повышает урожайность.

Такая теория подтверждается опытом европейских стран, Японии и Америки, которые в рамках государственных программ, направленных на экономию электроэнергии, уже используют светодиоидное освещение.

Тимирязевская сельскохозяйственная академия первой на территории России испробовала действие инновационных технологий. Экспериментально в новых условиях выращивали листовой салат.

Результатом такого опыта получилась положительная динамика в развитии растения: увеличение массы листьев на 40%, массы корней в три раза, а также значительное изменение в лучшую сторону товарного вида листьев салата.

Характерно, что положительные изменения стали заметны не сразу. Проводя постоянные наблюдения за экспериментальным растением, специалисты сначала не замечали совершенно никаких изменений – всё было как всегда и по срокам развития и роста и по внешнему виду салата, но в последние несколько недель, растение значительно стало набирать «обороты» в своём развитии.