Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

А. Лукашенко: при борьбе с АЧС не создавать социальных проблем!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал более разумно подходить к борьбе с АЧС. Глава республики предупредил, что чиновники должны относится к людям с максимальным внимание.

При этом он призвал население всячески содействовать борьбе с АЧС.Об этом он заявил в конце прошлой недели на совещании об эпизоотической ситуации в свиноводстве и мерах борьбы с вирусными заболеваниями свиней.

Лукашенко беспокоит не сам процесс борьбы, а реакция населения на принимаемые меры. Все больше поступает сигналов, что чиновники невнимательно относятся к просьбам людей, а порой и вовсе по-хамски ведут себя. То есть, несмотря на то, что чиновники борются с заразой, они умудряются создать негативное отношение к своим действиям у людей. Этот недопустимо.

Глава государства обратил внимание на то, что АЧС не несет опасности здоровью людей, но посетовал на то, что до сих пор нет мер борьбы с этой болезнью, нет вакцины. Поэтому единственным выходом является локализация очага заражения. А проще говоря, уничтожение заболевших животных для предупреждения распространения болезни.

Причина же распространения эпидемии президент Белоруссии назвал нарушение элементарных санитарных норма, карантинного режима на фермах и частных хозяйствах. Следует не допустить распространение заразы, так как она может нанести катастрофический ущерб свиноводчеству и экономике страны в целом. Итак из-за АЧС потеряно уже несколько миллиардов рублей.

Вас интересуют светодиодные прожекторы? Портал www.mitinor.ru готов поделиться подробной информацией по этому вопросу. Заключайте выгодные сделки и оставайтесь в выигрыше всегда!